ПОГОДА В ГУБКИНЕ
Яндекс.Погода

Партнеры


ПОСЕТИТЕЛИ


Добро пожаловать на сайт муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов" города Губкина
Добавил: admin | Дата: 23 февраля 2015
23 февраля – День защитника Отечества
В начале учебного года в лицее №5 стартовал новый проект «Тимур и его команда». Учителя на внеклассных часах рассказали об увлекательной книге А. Гайдара, о ее юных героях. В школе создали штаб, который, как и весь проект, возглавила заместитель директора по воспитательной работе Г.А. Савченко.[/b]
В каждом классе появились активные тимуровцы, которые по своей инициативе оказывают помощь ветеранам труда и Великой Отечественной войны, постоянно навещают их на дому. Пожилым людям дорого любое внимание школьников. Они интересуются их делами и заботами, делятся с ними воспоминаниями, дают наставления и советы.
Кирилл и его команда

Накануне 23 февраля семиклассники лицея навестили участника Великой Отечественной войны Федора Алексеевича Литовченко. Они принесли ветерану цветы, гостинцы к чаю.
Заварив чай и накрыв стол, Кирилл Кальницкий, Полина Беликова и Настя Черкашина попросили Федора Алексеевича рассказать о боевом пути, показать фронтовые фотографии, боевые награды. Артиллерист-минометчик Ф.А. Литовченко воевал в знаменитой Кантемировской дивизии, в четвертом гвардейском танковом корпусе. С боями дошел до Праги.
После войны он посвятил себя педагогике, преподавал историю, работал директором четвертой школы. Поэтому с тимуровцами ему легко было найти общий язык. Ребятам тоже было что рассказать: их прадеды воевали под Сталинградом и Ленинградом, дошли до Берлина. Их воспоминания бережно хранятся в семьях школьников.
27 февраля Ф.А. Литовченко исполнится 91 год, и он снова ждет тимуровцев в гости. А они разрабатывают новые планы.
В канун 70-летия Великой Победы их походы, конечно, будут посвящены военной тематике: школьники готовят рукодельные подарки, рисуют открытки, внимательно изучают историю. А родители подсказывают детям, что обязательно надо помочь ветеранам и по хозяйству, особенно если эти люди одиноки.
Трудно переоценить значение подобных тимуровских акций. Скажем одно: из мальчишек и девчонок, согревающих старость ветеранов, вырастут неравнодушные люди – настоящие защитники Отечества. Ведь Отечество защищают не только на поле брани, но и в мирной жизни, заботясь о стариках, детях, честно работая на благо страны.
ПРОСМОТРОВ - 1709