Добавил: admin | Дата: 23 февраля 2015
Областной практико-ориентированный семинар в рамках стажировки для молодых педагогов
18 февраля 2015 года в рамках реализации проекта «Разработка и внедрение системы подготовки педагогических кадров к реализации системно-деятельностного подхода» с целью повышения профессионального мастерства педагогических работников, приобретения практических навыков и умений по вопросам системно-деятельностного подхода в образовательном процессе на базе МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов» города Губкина Белгородской области состоялся практико-ориентированный семинар в рамках стажировки для молодых педагогов
«Системно-деятельностный подход как основа успешного внедрения ФГОС начального и основного общего образования». В семинаре приняли участие молодые педагоги, специалисты управления образования, курирующие работу с молодыми педагогами каждой территории Белгородской области.

С приветственным словом к участникам семинара обратились Симанова Татьяна Александровна, заведующая лабораторией системно-деятельностной педагогики ОГАОУ ДПО «БелИРО», к.ф.н., Бовкунова Ольга Васильевна, методист лаборатории системно-деятельностной педагогики ОГАОУ ДПО «БелИРО», Будзюк Надежда Владимировна, директор МБУ «Научно-методический центр» г. Губкина.

Колесникова Галина Ивановна, директор МАОУ «СОШ №1 с УИОП» г. Губкина, рассказала о реализации программы Развития «Школа, в которой учат искусству жить».

Симанова Т.А. представила слушателям информацию о реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Бовкунова О.В. выступила по теме «Непрерывное образование молодого педагога - условие успешности его педагогического мастерства». Об организации работы с молодыми специалистами в Губкинском городском округе сообщила Будзюк Н.В.

О реализации системно-деятельностного подхода в образовательном процессе в МАОУ «СОШ №1 с УИОП» сообщила заместитель директора Арнаутова Оксана Витальевна в выступлении «Системно-деятельностный подход как основа успешного внедрения ФГОС начального и основного общего образования» и заместитель директора Багликова Елена Михайловна в выступлении «Организация внеурочной деятельности школьников в условиях реализации ФГОС НОО и ООО».

Были проведены открытые уроки и занятия внеурочной деятельности.

На уроке литературы в 7 классе «Мечты и реальность в феерии А.Грина «Алые паруса» (учитель русского языка и литературы Чеботарева Валентина Павловна) были использованы технологии педагогической мастерской, элементы дифференцированного, личностно-ориентированного обучения, здоровьесберегающие технологии.

Урок математики в 6 классе «Сложение отрицательных чисел» (учитель Ежкова Ирина Викторовна прошел в форме урока-погружения.

Молодым педагогам был представлен урок с использованием информационно-коммуникационных технологий – урок окружающего мира в 3 классе «Трудные времена на Русской земле».

Возможности использования микролабораторий и 3D-принтера были представлены на интегрированном уроке биологии и информатики в 5 классе «Информатика в царстве грибов» (учитель биологии Булыгина Татьяна Викторовна, учитель информатики Гребенников Андрей Иванович).

Игровые технологии, технологии коллективного взаимодействия продемонстрировала учитель английского языка Никулина Татьяна Александровна на уроке английского языка в 3 классе «Модная перезагрузка». Одежда для Валли».

Педагогами школы были проведены открытые занятия внеурочной деятельности:

- занятие кружка «Я – гражданин России» в 6 классе. «Интеллектуальное ралли» по Золотому кольцу» (учитель географии Ветрова Александра Витальевна);

- занятие кружка «Спортландия» в 6 классе. «Шаги к здоровью» (учитель физической культуры Витовтова Вера Михайловна);

- занятие кружка «Мастерская Lego» в 7 классе. Демонстрация моделей роботов (учитель математики и информатики Дронова Ирина Александровна);

- занятие кружка «Юные знатоки» в 3 классе. «Дизайн-студия «В гостях у Салли» (учитель английского языка Цыганкова Марина Владимировна);

- занятие кружка «Тропа путешественника» в 5 классе. «Живые» загадки о школе» (учитель истории и обществознания Аршинова Елена Геннадьевна).

О занятиях в кружках внеурочной деятельности начального общего образования рассказали учащиеся школы, защищая выставку-презентацию «Палитра увлечений».

Использованию здоровьесберегающих технологий, технологии В.Ф. Базарного на уроках и во внеурочной деятельности был посвящен мастер-класс «Здоровым быть здорово!», проведенный учителем начальных классов Косатых Галиной Серафимовной. Мастер-класс «На пути к успеху!», представленный учителем русского языка и литературы Дроновой Инной Владимировной, отражал инновационный подход в проектировании учебного занятия как механизм реализации ФГОС.

Педагогом-психологом школы Чернышовой Еленой Николаевной было проведено занятие-тренинг, на котором участники семинара познакомились с техникой тайм-менеджмента «Я – главный герой Книги жизни!»

В завершении работы семинара заместителем директора Соловьевой Валентиной Алексеевной был организован круглый стол «Системно-деятельностный подход как основа организации современного учебного процесса», на котором молодые педагоги поделились своими впечатлениями от проведенного мероприятия, высказали пожелания и предложения по вопросу продолжения сотрудничества и проведения подобных семинаров.

Семинар получил высокую оценку коллег.