ПОГОДА В ГУБКИНЕ
Яндекс.Погода

Партнеры


ПОСЕТИТЕЛИ


Добро пожаловать на сайт муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением отдельных предметов" города Губкина
Добавил: admin | Дата: 1 августа 2014
Одной из форм проведения летних каникул на Станции юных туристов стала организация профильного туристского отряда «Компас» на базе средней школы №13.[/b]
В туристском отряде дети получили максимальный оздоровительный эффект без значительных физических и эмоциональных перегрузок.
«Компас» – летняя школа туризма

Коллективом станции была разработана образовательная программа туристского отряда для детей младшего школьного возраста (8-9 лет), которая и была реализована в условиях первой, июньской, смены лагеря. Программа состоит из двух разделов: «Азбука массового туризма» и «Основы организации туристского похода». Учебное время разделено на практические и теоретические занятия. Теоретические занятия предусматривали приобретение азов туристской деятельности. Практическая часть программы – организацию туристских мероприятий. Это развлекательные и игровые программы, викторины, фестивали, конкурсы, эстафеты и учебно-тематические экскурсии, часы дружеского общения, которые вносят в жизнь лагеря определенный ритм, создают оптимистическую атмосферу.
В рамках реализации проекта «Вовлечение школьников Белгородской области в экспериментально-исследовательскую деятельность «По родному краю – с любовью» были организованы три содержательные учебно-тематические экскурсии для детей: на площадь им В.И. Ленина, в сквер им. П.П. Лазарева к памятнику труженикам тыла и на улицу В.Ф. Раевского ( экскурсия называлась «Его именем названа улица»).
Всего со 2 по 24 июня в лагере было проведено девять туристских мероприятий, пять практических занятий, две пешеходные экскурсии по улицам города.
гуманитарный университетБлагодаря общению с природой и активной туристской деятельности ребята окрепли физически, обучились основам безопасной жизнедеятельности в городских условиях.
Участие в жизни отряда способствовало воспитанию у детей бережного отношения к природе, активной жизненной позиции, взаимопомощи. А занимаясь в различных кружках, участвуя в конкурсах, праздниках, соревнованиях, школьники успешно развивали свои творческие способности.
Н. ПАШКОВА,
педагог-организатор Станции юных туристов
Н. ГОЛОВКОВА,
педагог дополнительного образования
Станции юных туристов
ПРОСМОТРОВ -