Музей I. Общие положения.
Школьный музей действует с октября 1998 года, с целью формирования личности школьника, способной к творческому самовыражению и активной жизненной позиции в самореализации и профессиональном самоопределении.
Актив школьного музея – это добровольное творческое объединение подростков и старшеклассников, стремящихся совершенствовать свой интеллект, приобретать умения и навыки поисково-исследовательской и опытнической деятельности под руководством педагогов школы.

Школьный музей является средством повышения социального статуса знаний.
Деятельность школьного музея осуществляется на основе настоящего Положения.

Задачи школьного музея:
- диагностика интересов, склонностей, личностных особенностей членов актива музея;
- ознакомление с методами и приемами доступной для учащихся научно-исследовательской и опытнической работы;
- воспитание гражданственности, патриотизма, потребностей к расширению знаний, развитие самостоятельности мышления, познавательных интересов и творческого потенциала учащихся.

II. Структура музея и формы работы.
1. Совет музея.
2. Совет научных руководителей.
3. Секции: историко-краеведческая, литературно-краеведческая, духовное наследие, фольклорная, экологическая географическая, искусствоведческая.
4. Конференция активистов музейного дела.

Совет музея избирается конференцией для решения организационных вопросов.
Совет музея участвует в подготовке и проведении недель
лекций, бесед для учащихся, организует публичные выступления, защиту рефератов.

Совет научных руководителей.
Организует руководство научно-исследовательской, поисковой и опытнической работой членов музея, руководит работой предметных секций, оказывает консультативную помощь в подготовке реферативных работ, докладов, рецензирует рефераты, готовит научно-практическую конференцию, отбирает лучшие работы на внешкольные конкурсы и конференции.
Председателем Совета музея назначается заместитель директора по воспитательной работе.

Работа секций предполагает:
Музей - теоретические и практические занятия по определенной программе в рамках исследуемой темы:
- самостоятельную работу членов предметных секций экспериментального, исследовательского, реферативного характера:
- диагностику интересов, способностей, личностных особенностей и практической деятельности подростков и старшеклассников.

Сотрудничество педагогов и учащихся предусматривает следующие формы:
- работу клубов и кружков по направлениям;
- индивидуальную и групповую работу учащихся под руководством учителей и других специалистов на базе школы, внешкольных учреждений, музеев, Губкинского архива;
- олимпиаду по различным предметам;
- организацию интеллектуальных игр, конкурсов по развитию познавательных интересов и творческих способностей.
- Итоги работы школьного музея подводит научно-практическая конференция.

Права и обязанности учащихся, активистов школьного музея.
Членами актива школьного музея могут быть учащиеся 5-11 –х классов, изъявивших желание работать в объединении и проявившие склонность к творчеству, поиску, исследованию, опытнической работе.
Члены актива школьного музея имеют право:
- работать в 1-2 творческих секциях;
- обращаться за консультацией и получать ответы и помощь по исследуемой теме от педагогов, научных руководителей и других специалистов;
- получать на свою творческую работу рецензию и оценку, которая может рассматриваться в качестве рекомендации при итоговой аттестации выпускников;
- за активную работу и за достигнутые творческие успехи члены актива школьного музея могут быть представлены и награждены грамотами, дипломами, поощрены премиями.

Члены актива школьного музея обязаны:
- активно работать 1-2 творческих секциях;
- участвовать в конференциях;
- самостоятельно углублять знания;
- пропагандировать форму работы, распространять полученные знания и навыки;
- отчитываться о своей работе в творческих секциях;
- защищать интересы школы на городских, областных и Всероссийских олимпиадах, конкурсах , конференциях.